Posted 2 апреля 2019,, 04:59

Published 2 апреля 2019,, 04:59

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Депутат Илья Кузьмин опубликовал результаты проверки на детекторе лжи

2 апреля 2019, 04:59
Тестирование проводилось, чтобы опровергнуть версию инсценировки.

Депутат Законодательного собрания Пермского края Илья Кузьмин выложил результаты проверки на полиграфе. Копии заключения психофизиологического тестирования он опубликовал на своей странице во «Вконтакте». Как следует из результатов полиграфа, Кузьмин не причастен к организации покушения на самого себя.

К детектору лжи парламентарию пришлось прибегнуть, чтобы опровергнуть слова задержанного, который сказал, что дейстовавал по приказу Кузьмина. Нападение на депутата было совершено 24 февраля. Депутат договорился на деловую встречу с «неизвестным мужчиной». Уже на месте злоумышленник в маске дважды выстрелил в депутата: один раз промазал, второй раз попал в капюшон потерпевшего. После случившегося Кузьмин записал видео, где рассказал, что на него было совершено покушение.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство». В рамках расследования уголовного дела был задержан нападавший. Он рассказал, что в качестве наполнения для патронов использовал бисер или пластиковые шарики от страйкбольного оружия. Главный мотив, который якобы побудил подозреваемого по делу пойти на преступление, — ревность. Однако потом появилась версия, по которой покушение было инсценировано, а исполнитель получил за свои услуги 200 тыс. рублей.

В результате проверка, проводимая экспертами Центр специальных исследований, подтвердила, что Кузьмин не причастен к организации покушения на самого себя. Расследование уголовное дела продолжается.

"