Posted 7 мая 2019,, 08:16

Published 7 мая 2019,, 08:16

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Пермяк, отбывающий срок на Ямале, не смог добиться перевода в «Белый лебедь»

Пермяк, отбывающий срок на Ямале, не смог добиться перевода в «Белый лебедь»

7 мая 2019, 08:16
Фото: Properm.ru
Мужчина настаивал на нарушении его прав, поскольку он не может видеться с родными.

Отбывающий наказание в одной из колоний Ямала пермяк Евгений Петров (имя и фамилия изменены) обратился в суд Березников с иском к ГУФСИН о признании незаконным решения учреждения, отказавшего ему в желании отбывать срок в соликамском «Белом лебеде».

В качестве доводов заключенный в процессе, проходившем в режиме видеоконференции, сообщил, что отбывает наказание далеко от места проживания его родных. Удалённость ямальской колонии от Прикамья препятствует ему в реализации права на свидание с родными и несовместимо с требованиями статьи 8 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод». Осужденные имеют право просить изменить место отбывания наказания. Но ГУФСИН может поменять его в исключительных случаях, либо по болезни, либо по ликвидации исправительного учреждения и в иных аналогичных случаях.

Заключенный, как выяснилось в суде, отбывает срок по двум статьям: убийство и разбой в составе ОПГ. Суд рассмотрев доводы стороны отказал в удовлетворении иска, оставив за заявителем право подать апелляционную жалобу в краевой суд.

Ринат Алиев для Properm.ru

"