Posted 3 июля 2019,, 04:40

Published 3 июля 2019,, 04:40

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Пермских полицейских наказали за нарушение закона

3 июля 2019, 04:40
Массовое нарушение зафиксировал активист в аэропорту Екатеринбурга.

Сотрудников полиции из Перми, занимавшихся выдворением мигрантов через аэропорт Кольцово (Екатеринбург), привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушени ФЗ «О полиции». Такое решение было вынесено по результатам рассмотрения жалобы правозащитника Вячеслава Башкова.

Как рассказал активист, он присутствовал при сопровождении мигрантов, когда заметил, что весь полицейский конвой не имел нагрудные номерные значки, которые необходимы для идентификации полицейского. Мужчина сделал сотрудникам правоохранительных органов замечание, но они ответили, «что не нарушают закон». Тогда активист обратился в Управлением МВД России по г. Перми. Внутренняя проверка показала, что полицейские действительно нарушили ФЗ «О полиции» за что были наказаны.

Однако, по мнению Вячеслава Башкова, так как нарушение было массовым, кроме дисциплинарной ответственности необходимо провести серьёзное разбирательство причин, по которым полицейский конвой решил не надевать номерные нагрудные значки. «Поэтому в прокуратуру подано обращение с просьбой принять меры прокурорского реагирования, что бы все полицейские города Пермь знали о необходимости носить нагрудный номерной знак при работе с гражданами», — отметил активист.

"