Posted 7 июля 2019,, 08:45

Published 7 июля 2019,, 08:45

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

На границе с Пермским краем перевернулся бензовоз, погибли туристы

7 июля 2019, 08:45
Прокуратура Свердловской области начала проверку по факту гибели трех человек. В отношении водителя возбуждено уголовное дело.
Сюжет
Дтп

В ночь на 7 июля на Конжаковском камне, на границе Пермского края и Свердловской области перевернулся и загорелся бензовоз. По предварительным данным, водитель подвозил туристов, участников международного горного марафона «Конжак-2019». Пассажиры находились не только в кабине, но и на цистерне автомобиля, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Установлено, что бензовоз имел неисправность (предположительно, тормозной системы), а водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не выбрал безопасную скорость, и машина потеряла управление. Водитель сказал всем пассажирам спрыгивать, после чего выпрыгнул из кабины сам. Машина уехала под откос и перевернулась, из-за чего произошла разгерметизация цистерны и возгорание топлива. В результате происшествия погибли 3 человека, еще 7, включая водителя, получили различные травмы и были госпитализированы.

Прибывшие на место пожарные в течение 10 минут потушили огонь. В бензовозе объемом 4,5 тыс. л находилось 500 л топлива. Угрозы для населения и окружающей среды нет. В ликвидации последствий ДТП было задействовано более 50 сотрудников различных спецслужб и медиков. В пресс-службе УМВД по Свердловской области Properm.ru пояснили, что, по предварительным данным, жителей Пермского края среди погибших и пострадавших нет.

По факту ДТП в отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц, лицом, находившимся в состоянии опьянения). Подозреваемый задержан, решается вопрос о заключении его под стражу. Прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства об охране труда и промышленной безопасности в компании, где работал водитель бензовоза. Кроме того, будет проведена проверка организации международного горного марафона «Конжак-2019» в части обеспечения безопасности. Ход расследования уголовного дела и результаты надзорных мероприятий находятся на контроле прокуратуры Свердловской области.

"