Posted 15 июня 2010,, 10:04

Published 15 июня 2010,, 10:04

Modified 2 марта 2023,, 16:33

Updated 2 марта 2023,, 16:33

В Киргизии началась операция по изъятию оружия у населения

15 июня 2010, 10:04
На юг республики идет поток гуманитарной помощи.

В Киргизии началась операция по изъятию оружия у населения на юге страны - сообщает Вести.ru. Главная задача МВД — задержать снайперов, которые во время конфликта стреляли по мирным жителям. По последним данным, жертвами столкновений стали 170 человек. Сейчас обстановка в республике постепенно стабилизируется. Минувшей ночью обошлось без перестрелок. На юг республики идет поток гуманитарной помощи. Так, МЧС России планирует отправить завтра три самолета с одеялами и продовольствием. Вещи для жителей Ошской и Джелал-Абадской областей собирают и на севере Киргизии.

На призыв оказать помощь пострадавшим в результате межэтнических столкновений районам откликнулись тысячи жителей Бишкека. Пункты приёма развёрнуты по всей киргизской столице. Люди приносят, что могут: еду, одежду, сдают кровь для раненых. Накануне в Ош были отправлены первые самолёты с 50 тоннами гуманитарной помощи. Сегодня будут новые рейсы.

«Сейчас отправляем гуманитарный груз для жителей города Ош, чтобы помочь им в трудную минуту», — сообщил Дмитрий Дороженко, сотрудник таможни.

Доставив гуманитарную помощь, самолёты привезли в Бишкек раненых. Ситуацию в Оше Красный Крест называет «критической». Во время погромов, жертвами которых, по последним данным, стали 170 человек, в некоторых районах города были сожжены и разграблены все магазины. Срочно создать коридор для доставки продовольствия в регион призвал Совет Безопасности ООН.

«Совет Безопасности осуждает продолжающееся насилие в Киргизии и выражает поддержку усилиям по срочной доставке гуманитарной помощи в страну. Я также хотел бы высказать озабоченность, как свою, так и моих коллег по Совету Безопасности, угрозой того, что кризис может стать международным из-за ситуации на границе с Узбекистаном», — заявил Клаудио Эллер, председатель Совета Безопасности ООН, постоянный представитель Мексики при ООН.

Узбекистан же сегодня закрыл границу с Киргизией. Республика уже приняла, по данным местного МЧС, 83 тысячи беженцев — этнических узбеков, спасшихся от погромов. Но места для размещения вынужденных переселенцев просто не хватает. Власти Узбекистана заявили, что без международной помощи стране не справиться с таким наплывом беженцев.

Ситуация в Оше и Джелал-Абаде, тем временем, постепенно нормализуется. Хотя на улицах города еще звучат выстрелы. Впрочем, атмосфера в районах, где проживают узбеки, и сейчас крайне напряжённая.

«Я всех узбеков призываю – нечего бояться. Пусть живут нормально. Никто никого не обижает, никто никому никакие слова не говорит. Все нормально. Вот пусть ко мне кто-то подойдет – я пальцем не трону никого. И остальные тоже не будут трогать. Всем помогать будем», — объясняет Орунбай Сулейманов, представитель киргизской диаспоры городе Ош.

«Все нормально, спокойно, но напряженное состояние, потому что у нас ничего нет, просто сидим, караулим друг друга и все», — комментирует Гапар Козипаев, представитель узбекской диаспоры городе Ош.

В Бишкеке с подобным недоверием борются межэтнические народные дружины, обеспечивающие в городе порядок. Тем временем, сегодня заместитель главы временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что погромы на юге страны были тщательно спланированы. И в ближайшее время власти ожидают аналогичные акции в Чуйской области, в частности, в самом Бишкеке.

"