Posted 22 июля 2010,, 06:08

Published 22 июля 2010,, 06:08

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

Судебные приставы Кизела платили за должников

22 июля 2010, 06:08
Глава службы судебных приставов заставляла своих подчиненных оплачивать долги жителей.
Прокурором Кизела Пермского края утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении начальника отдела судебных приставов по Кизелу, обвиняемой в совершении ряда должностных преступлений. Органами следствия действия обвиняемой Елены Белофастовой квалифицированы по 3 преступлениям, предусмотренным ст. 286 ч. 1 УК РФ (превышение должностных полномочий).


Как было установлено, Белофастова, в 2009 году занимая должность начальника отдела, старалась завысить показатели работы по оконченным исполнительным производствам, требовала от подчиненных ей работников — судебных приставов — исполнителей внести личные денежные средства от имени должников в счет оплаты их долгов.


Для этого, обвиняемая приказала сдать каждому сотруднику по 800 рублей, а после оплаты незаконно внести ложные сведения в квитанционные книжки об уплате долга самим должником, при этом подделав их подписи. Всего сумма незаконно собранных Белфастовой с сотрудников денежных средств составила свыше 12 тысяч рублей.


Кроме того, обвиняемая, высказывая недовольство проводимой подчиненными ей сотрудниками работой, в грубой и нецензурной форме неоднократно высказывала в их адрес оскорбления, а также ограничивала их свободу передвижения и право на отдых во внерабочее время.


По данному уголовному делу потерпевшими признано 15 сотрудников отдела судебных приставов по Кизелу.


За совершение указанных преступлений Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание лишение свободы сроком до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, сообщила пресс-служба прокуратуры Прикамья.
"