Posted 17 ноября 2020,, 12:58

Published 17 ноября 2020,, 12:58

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

В Перми застройщик необоснованно сократил срок гарантийного обслуживания объекта

В Перми застройщик необоснованно сократил срок гарантийного обслуживания объекта

17 ноября 2020, 12:58
Фото: Properm.ru
Компания составила договоры с дольщиками, нарушая их права.

В Перми прокуратура Индустриального района возбудила в отношении должностного и юридического лиц дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей).

ООО Специализированный застройщик «Азурит» занималось строительством многоквартирного дома, находящегося по адресу: ул. Лизы Чайкиной, 33. Как сообщает пресс-служба районной прокуратуры, компания заключила с пермяками договоры о долевом строительстве. Однако документы были составлены с нарушением требований законодательства. По условиям договора, гарантийный срок был предусмотрен в течение пяти лет с момента ввода дома в эксплуатацию. Однако по закону начало срока отсчитывается со дня передачи объекта долевого строительства собственнику.

Из прокурорской проверки следует, что застройщик необоснованно сократил срок гарантийного обслуживания, нарушая права потребителей. Прокурор внес представление директору общества, возбудил дела об административном правонарушении. В настоящее время договоры приведены в соответствие с законом — застройщик заключил дополнительные соглашения с участниками долевого строительства. Административные дела находятся на рассмотрении.

"