Posted 22 января 2021,, 04:47

Published 22 января 2021,, 04:47

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Пермяк продал за миллион караоке-бар и пообещал новому владельцу «содействие в полиции»

Пермяк продал за миллион караоке-бар и пообещал новому владельцу «содействие в полиции»

22 января 2021, 04:47
Фото: Properm.ru
Мужчину приговорили к полутора годам условного лишения свободы.

Региональным УФСБ пресечена преступная деятельность жителя Пермского края Александра Зубкова, который незаконно пытался завладеть денежными средствами руководителя одной из коммерческих структур региона в размере 300 тыс. рублей за прекращение доследственной проверки, проводившейся в отношении предпринимателя правоохранительными органами. Зубков рассказал своему знакомому предпринимателю, что он может посодействовать в прекращении силовых мероприятий, якобы проводимых Ленинским райотделом полиции.

Зубков подстегивал бизнесмена в передаче денег, заявляя ему: «На Екатериниской не будут ждать», что «Это менты — они всего боятся». Он предлагал побыстрее отдать хотя бы 100 тыс. рублей. а остальное передать потом. После чего предприниматель обратился в ФСБ с заявлением о вымогательстве денег.

Как указывается в судебном решении, 11 августа 2020 около 15:42, Зубков встретился с предпринимателем Б. на участке автопарковки, расположенном у кафе на набережной Камы. Не догадывавшийся о намерениях Зубкова, предприниматель, сидя в салоне своего автомобиля «HONDA Legend» передал Зубкову 300 тыс. рублей. Зубков эти деньги отдавать никому не планировал и к полиции не имел никакого отношения. При передаче денег он был задержан оперативниками УФСБ.

В суде Зубков вину признал и рассказал, что с Б. он знаком с марта 2020 года, тот купил у него за 1 млн рублей караоке-бар «Эстрада» в Перми. Когда Зубков узнал, что директора заведения привлекают к административной ответственности и решил воспользоваться данной ситуацией и получить от предпринимателя деньги. Немногим ранее полиция составила на руководство бара протокол на продажу крепкого алкоголя без лицензии. Интересно, что на странице караоке-бара в соцсетях 5 декабря 2020 года указано, что «Эстрада» в Перми закрылась «навсегда».

Ленинский районный суд города Перми признал Александра Зубкова виновным в мошенничестве и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года.

"