Posted 30 апреля 2021,, 13:45

Published 30 апреля 2021,, 13:45

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

В Перми власти отказывались закупить лекарство для мальчика с инвалидностью

В Перми власти отказывались закупить лекарство для мальчика с инвалидностью

30 апреля 2021, 13:45
Фото: 1MediaInvest
Осенью прошлого года родители ребенка получили право на льготное обеспечение препаратом, однако власти отказались его реализовывать.

Прокуратура Пермского края рассмотрела обращение матери ребенка-инвалида о нарушении его прав на получение льготного обеспечения лекарствами. Как сообщает пресс-служба ведомства, мальчик страдает тяжелым заболеванием с детства.

С 2012 года пермские врачи рекомендовали заявительнице лечить ребенка препаратом, не зарегистрированным в России. В результате родителям приходилось покупать лекарство за свой счет. Только в октябре прошлого года консилиум врачей федеральной медицинской организации разрешил индивидуально ввозить препарат на территорию России. Мать мальчика подала заявление о закупке жизненно важного лекарства в Минздрав Пермского края, но получила отказ. В ведомстве пояснили, что препарат данной категории нельзя приобрести за счет бюджетных средств.

Прокурор Прикамья направил в суд обращение с требованием признать право ребенка на бесплатное обеспечение указанным лекарством и обязать региональное министерство здравоохранения купить препарат в дозах, рекомендуемых врачами. Ленинский районный суд удовлетворил иск прокурора. Сейчас власти закупили необходимое количество лекарства и выдали его мальчику.

"