Posted 4 июля 2021,, 15:24

Published 4 июля 2021,, 15:24

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Житель Кунгура отсудил неустойку за некачественный смартфон

4 июля 2021, 15:24
Решение суда еще не вступило в силу.

Житель Кунгура отсудил у компании неустойку и штраф за некачественный смартфон. Об этом сообщает пресс-служба городского суда.

В январе текущего года мужчина купил в ООО «С.С.» сотовый телефон стоимостью около 79 тыс. рублей. Во время использования гаджета истец обратил внимание, что при экран смартфона плохо реагирует на касание пальцем, при разговоре с собеседником слышно треск в динамике, а также быстро разряжается батарея. Покупатель обратился к компании с претензией, в которой потребовал вернуть деньги и провести проверку качества телефона. Однако техническая экспертиза не выявила никаких дефектов. Мужчина не согласился с заключением и оплатил независимую экспертизу. В итоге истец оценил моральный вред в 10 тыс. рублей.

Суд установил, что организация вернула покупателю деньги в счет оплаты за некачественный смартфон в полном объеме, а также расходы по оплате экспертизы еще до судебного заседания. С учетом этих обстоятельств, Кунгурский городской суд взыскал в пользу мужчины неустойку в размере 20 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в сумме 2 тыс. рублей и штраф в 11 тыс. рублей.

Решение суда в силу не вступило.

"