Posted 28 октября 2021,, 05:20

Published 28 октября 2021,, 05:20

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

В Соликамске нетрезвого водителя отправили в колонию строгого режима

В Соликамске нетрезвого водителя отправили в колонию строгого режима

28 октября 2021, 05:20
Фото: 1MI
В 2014 году гражданин уже привлекался к уголовной ответственности, он въехал в автобусную остановку с людьми.

Соликамский городской суд отправил на 1 год и 10 месяцев в колонию строго режима ранее судимого 34-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». Также сроком на пять лет у мужчины забрали права.

В июле 2021 года в вечернее время сотрудники ГИБДД остановили на улице Уральской в Соликамске автомобиль марки ВАЗ-21144. При проверке документов у водителя были обнаружены явные признаки опьянения, однако от прохождения освидетельствования на месте он отказался. Мужчину отстранили от управления транспортным средством и сопроводили в медицинское учреждение. Результаты исследования показали наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом гражданином воздухе в размере 1.9 мг/л.

Нарушитель пояснил, что в вечернее время во дворе одного из жилых домов он с товарищем распивал спиртные напитки. Потом ему пришла мысль заняться ремонтом автомобиля, но как он ни старался, у него ничего не вышло. Самостоятельно в причинах поломки мужчина не смог разобраться, тогда он и решил отогнать машину в гараж к другу, который обещал ему помочь. Однако он не доехал, так как был остановлен нарядом ДПС.

В ходе дальнейшей проверки было установлено, что в 2014 году гражданин уже привлекался к уголовной ответственности. В ночное время в состоянии алкогольного опьянения он сел за руль своего автомобиля. Не справившись с управлением, он на высокой скорости въехал на остановку общественного транспорта. В результате чего совершил наезд на мужчину, которому был причинен тяжкий вред здоровью. Злоумышленник не оказал необходимую помощь потерпевшему, не вызвал бригаду медиков и скрылся с места ДПТ, оставив сбитого человека одного на улице. Тогда по решению суда мужчине назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года. После освобождения из колонии общего режима гражданин никаких выводов для себя не сделал и, имея непогашенную судимость, вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и стал фигурантом уголовного дела.

"