Posted 15 февраля 2011,, 08:01

Published 15 февраля 2011,, 08:01

Modified 2 марта 2023,, 18:01

Updated 2 марта 2023,, 18:01

Сотрудник ЗАО «Промхимпермь» ответит за утечку ядовитой смеси

15 февраля 2011, 08:01
Неправильно проведенные работы на предприятии привели к попаданию в грунтовые воды двух тонн ядовитой смеси.
Прокуратура Кировского района Перми утвердила обвинительное заключение и направлено в районный суд уголовное дело в отношении работника
Эдуарда Колченогова. Он обвиняется в нарушении правил транспортировки химических веществ, повлекших причинении вреда здоровью людей и окружающей среде.


Следствием установлено, что 24 февраля 2010 года на территории ЗАО «Промхимпермь» на улице Воронежская при выполнении работ произошел разлив растворителя, в результате которого в природные грунтовые воды попало свыше двух тонн ядовитой смеси. При этом работы проводились на неисправном оборудовании, без оформления пропуска и соответствующего контроля.


Экспертиза установила, что в состав разлитого Колченоговым растворителя входили толуол, этанол, бутилацетат, бутанол, этилцеллозола, бензол и алифатические углеводороды, которые в определенных концентрациях обладают токсическими эффектами, опасными как для живых обитателей водоемов, так и для населения.


ЧП стало причиной коммунальной аварии в Краснокамске: из-за попадания ядовитой смеси в Каму без водоснабжения остались свыше тысячи жилых домов, а также больницы, детские сады и школы города. Теперь сотруднику предприятия, допустившему утечку, грозит до двух лет лишения свободы.
"