Posted 12 марта 2011,, 14:42

Published 12 марта 2011,, 14:42

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

В Японии подтверждают взрыв на АЭС

12 марта 2011, 14:42
Радиус эвакуации вокруг атомной станции в Фукосима увеличен до 20 километров.
Японские власти подтвердили взрыв на АЭС «Фукусима-1», однако корпус реактора не поврежден — обрушились лишь железобетонные конструкции оболочки станции. Инцидент произошел в результате потери контроля над функцией охлаждения реактора из-за
11 марта. В ночь на 12 марта стало известно, что повреждения получил и второй энергоблок атомной станции — «Фукусима-2».


По данным управления префектуры Фукосима, радиоактивное излучение в помещениях атомной станции достигает 1015 микрорентген в час, а вблизи от объекта были обнаружены дозы цезия, что говорит о частичном плавлении контейнеров с ядерным топливом. Власти Японии увеличили зону эвакуации в радиусе 20 километров от АЭС.



Специалистам Tokyo Electric Power удалось ликвидировать угрозу разрушения защитной оболочки реактора «Фукусима-1» и исключить опасность утечки радиации в результате операции операция по снижению давления и выпуску радиоактивного пара на АЭС. В Агентстве по ядерной безопасности Японии отрицают, что количество излучения и радиоактивный пар будут представлять угрозу для жителей близлежащих районов.


Между тем, в России опасаются повышения радиационного фона на Дальнем Востоке. Радиологи российского МЧС каждые три часа производят замер радиоактивного фона. Постоянный мониторинг ведется в Приморье, Камчатском и Хабаровском краях, Магаданской области. По последним данным, радиационный фон в этих регионах составляет 9 микрорентген в час, что не является превышением нормы.


Видео:

"