Posted 5 апреля 2011,, 04:00

Published 5 апреля 2011,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

«Уралкалий» предупредили о третьем провале

5 апреля 2011, 04:00
Специалисты считают, что очередное проседание грунта в Березниках может произойти на территории шахтостроительного управления, но к негативным последствиям для «Уралкалия» и РЖД оно не приведет.
Сюжет
Ржд
ОАО «Галургия» направила «Уралкалию» сообщение, в котором предупредило о резком повышении скоростей оседания грунта на территории «Березниковского шахтостроительного управления» (БШСУ), которое является дочерней компанией калийного гиганта.


Информация была получена в результате маркшейдерского, сейсмологического и газогеохимического мониторинга, говорится в сообщении «Уралкалия». На основании данных мониторинга специалисты сделали вывод, что в указанном месте может произойти проседание грунта, которое станет уже третьим в Березниках.


В зону возможного провала попадает одно из зданий БШСУ. В настоящее время оно является нефункционирующим, а ближайшие производственные и транспортные объекты, в том числе железная дорога, находятся вне зоны риска, считают специалисты.


Тем не менее, в целях безопасности район возможного провала оцеплен, а пребывание людей и техники в зоне исключено. Компания подверкивает, что если худшие прогнозы подтвердятся, ситуация не должна отразиться на текущей производственной деятельности «Уралкалия», «РЖД» и других промышленных предприятий.


Напомним, первый провал произошел в Березниках в 2007 году, вскоре после затопления первого рудника ОАО «Уралкалий». В зону провала попала железная дорога, движение по которой длительное время было закрыто. В конце 2009 года было завершено строительство новой линии Яйва — Соликамск, построенной в обход месторождений калийных и магниевых солей. На строительство объездной дороги за два года было потрачено более 13 миллиардов рублей.


Второй раз почва
, в 200 метрах от станции. Воронка
и, по официальным данным администрации Березников, на сегодняшний день ее размеры составляют 112 на 64 метра. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло 1 апреля, глава города Сергея Дьяков заявил о том, что «Малыш» в скором времени
"