Posted 2 января 2012,, 07:41

Published 2 января 2012,, 07:41

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

1 января в Нью-Йорке задержали 68 участников акции «Захвати Уолл-Стрит»

2 января 2012, 07:41
Как сообщает агентство Reuters, протестующие смели полицейские заграждения и устроили на них танцы. Когда полиция начала разгонять собравшихся, они оказали сопротивление.

Полиция Нью-Йорка 1 января задержала 68 участников акции «Захвати Уолл-Стрит», которые в новогоднюю ночь вернулись в парк Зуккотти на Манхэттене, где раньше у них был палаточный городок. Как сообщает Reuters, протестующие смели полицейские заграждения и устроили на них танцы. Когда полиция начала разгонять собравшихся, они оказали сопротивление. В частности, один из них проткнул полицейскому руку ножницами. Ему и другим задержанным предъявлены обвинения в неподчинении требованиям полиции, нарушении общественного порядка и проникновении в частные владения.

Движение «Захвати Уолл стрит» возникло после акции протеста, которая началась в Нью-Йорке 17 сентября. С тех пор подобные демонстрации прошли практически во всех крупных городах США, включая Лос-Анджелес, Майами и Вашингтон. Протестующие выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя ее «финансовым терроризмом», а также против богатых слоев населения, представляющих минимальную часть общества. Демонстрации недовольных носят в основном мирный характер.

Палаточный городок движения в Зуккотти-парке был закрыт в ноябре 2011 года. Собственники парка добились запрета на установку там палаток с отопительными приборами из соображений безопасности и санитарии.

"