Posted 22 февраля 2012,, 09:09

Published 22 февраля 2012,, 09:09

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

В пригороде Березников зафиксированы подземные толчки

22 февраля 2012, 09:09
Угрозы населению пока нет, отмечают специалисты.

Сейсмические посты в селе Романово и Соликамске зафиксировали три подземных точка, произошедших в лесу в 300 метрах от деревень Нартовка и Зырянка в пригороде Березников, сообщает «Российская газета».

Местные жители сообщили в МЧС, что слышится сильный шум и колеблется почва. На место происшествия немедленно выехали глава Березников Сергей Дьяков, спасатели и представители горнодобывающего предприятия. Однако, поскольку события произошли в темное время суток, непосредственно к месту толчков никто не приближался.

Сейчас лес около Нартовки и Зырянки оцеплен полицией, чтобы не пропускать туда любопытствующих граждан. Угрозы безопасности жителей пока нет.
В месте колебания почвы проходит вентиляционная шахта карналлитовых выработок «Уралкалия». Обычно сразу после прекращения добычи карналлита шахту закладывают, но эту подземную пустоту оставили незаложенной по технологическим причинам.

Также сегодня ночью подземный шум и колебания почвы были зафиксированы около бывшего шахтного управления, где находится самый большой в Березниках подземный провал. Сейчас глава Березников и сотрудники МЧС совершают облет места происшествия на вертолете, чтобы оценить последствия ЧП. Вечером 22 февраля в администрации состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"