Posted 28 мая 2012,, 07:08

Published 28 мая 2012,, 07:08

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

В Красноярске задержан грабитель-путешественник из Пермского края

28 мая 2012, 07:08
На вырученные в результате преступлений деньги грабитель путешествовал по России.

Красноярские полицейские задержали жителя Пермского края, совершившего ряд разбойных нападений. Ранее судимый уроженец города Чайковский орудовал исключительно в аптеках. Схема была отработана до мелочей.

Вечером мужчина заходил в аптеку. Дождавшись момента, когда на месте будет находиться только один провизор, он под видом покупателя подходил к кассе и просил «чего-нибудь от головы». Пока ему подбирали лекарства, мужчина делал вид, что достает деньги, а сам в это время удерживал в кармане газовый баллончик. Позже, расплачиваясь за покупку, злоумышленник брызгал в глаза жертвы газ, после чего опустошал кассовый аппарат и сумки работников аптеки.

В Перми таким способом ему удалось совершить четыре преступления. Последнее разбойное нападение произошло в аптечном пункте, расположенном на Комсомольском проспекте. Тогда добычей преступника стали 60 тысяч рублей и сотовый телефон из сумки потерпевшей.

Как сообщает ГУ МВД по Пермскому краю, на украденные средства мужчина свободно передвигался по российским городам, но долго путешествовать ему не удалось. В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали его в Красноярске. Сейчас злоумышленник находится в Перми и дает признательные показания. По фактам разбоев возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

"