Posted 31 августа 2012,, 06:39

Published 31 августа 2012,, 06:39

Modified 2 марта 2023,, 17:43

Updated 2 марта 2023,, 17:43

Шотландский шкипер обнаружил в море бутылку с посланием к человечеству

31 августа 2012, 06:39
Возраст находки - 98 лет. В закупоренной бутылке была свернута почтовая карточка, на которой написано, что нашедшему это бутылку полагается награда в шесть пенсов от школы навигации в Глазго.

Шкипер шотландского рыболовного судна Эндрю Липер установил новый мировой рекорд по обнаружению старинного послания, выловив из моря бутылку с письмом, написанным 98 лет назад, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Би-би-си.

Бутылка была обнаружена у Шетландских островов — архипелага на северо-востоке Шотландии. В закупоренной бутылке была свернута почтовая карточка, на которой написано, что нашедшему это бутылку полагается награда в шесть пенсов от школы навигации в Глазго. Дело в том, что находка Липера, как и около двух тысяч таких же бутылок, была специально сброшена в воду в июне 1914 года с целью составления карты морских течений вокруг Шотландии. После эксперимента было обнаружено только 315 дрейфующих бутылок.

Липер сообщил, что заметил бутылку, когда его команда убирала сети для ловли рыбы. «Я быстро схватил бутылку за горлышко, чтобы она не упала в море», — сказал Липер. По стечению обстоятельств, другой моряк с судна Липера Copious уже находил бутылку с аналогичным посланием в 2006 году. «Это невероятная случайность, это как выиграть в лотерею дважды», — сказал Липер.

Представители Книги рекордов Гиннеса зафиксировали новый рекорд по обнаружению старинного послания в бутылке из моря. Бутылка начала прошлого века и сертификат с рекордом были подарена местному музею истории Fetlar Interpretative Centre.

"