Posted 1 августа 2013,, 09:36

Published 1 августа 2013,, 09:36

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

УФАС возбудил дело против «ТЮЗа» и администрации Перми

1 августа 2013, 09:36
Вместо того, чтобы самому оказывать услуги во время «Белых ночей», театр юного зрителя выступил в роли заказчика, на что не имеет права.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС России возбудило дело в отношении Департамента культуры и молодёжной политики Администрации города Перми, а также муниципального учреждения культуры «Пермский краевой театр юного зрителя», сообщает пресс-служба УФАС по Пермскому краю.

Антимонопольщики подозревают городские власти в том, что они наделили ТЮЗ функциями и полномочиями органа власти в период подготовки и проведения фестиваля «Белые Ночи», что является недопустимым в соответствии с антимонопольным законодательством.

По соглашению между Департаментом и ТЮЗом, последнему на реализацию проекта «Белые ночи в Перми» была предоставлена субсидия в размере 11 млн. 703 тыс. рублей.

В соответствии с действующим законодательством, театр был обязан своими силами и средствами оказывать соответствующие услуги за счет предоставленных средств. В противном случае он должен был сформировать и разместить муниципальный заказ.

Однако вместо этого, Пермский ТЮЗ заключил целый ряд агентских договоров с различными организациями на оказание посреднических услуг юридического характера, связанных с оплатой гонораров коллективам и артистам.

Таким образом, для проведения и организации фестиваля «Белые Ночи» ТЮЗ привлек целый ряд иных хозяйствующих субъектов. Это может означать, что театр был наделен и исполнял полномочия органа власти, выступая в роли муниципального заказчика, сообщает пресс-служба ведомства.

Антон Удальёв, и.о. руководителя Управления ФАС России по Пермскому краю:Пермское УФАС России уже не раз выражало свою обеспокоенность по поводу неоднократного осуществления автономными учреждениями Пермского края и города Перми функций государственного или муниципального заказчика. Если в действиях Департамента культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций будет признано нарушение — это станет еще одним поводом предположить, что наделение автономных учреждений такими полномочиями осуществляется в целях распределения подрядов на оказание услуг, выполнения работ, поставку товаров в обход Закона №94-ФЗ о госзакупках.

"