Posted 27 сентября 2013,, 05:51

Published 27 сентября 2013,, 05:51

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

Главу департамента cчетной палаты России арестовали за взятку

27 сентября 2013, 05:51
Узнав об уголовном деле, супруга чиновника покончила с собой. В настоящее время по факту самоубийства проводится доследственная проверка.

Пресненский районный суд Москвы арестовал директора департамента счетной палаты по контролю расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Александра Михайлика, сообщает «Lenta.ru». Следственный комитет обвиняет чиновника в получении взятки.

Михайлик был задержан в ночь на 26 сентября после встречи с сенатором от Новгородской области Александром Коровниковым, который входидит в комиссию по взаимодействию со счетной палатой. На состоявшейся встрече Михайлик получил от сенатора три миллиона рублей.

Переданные деньги по версии следствия являлись взяткой за проверку расходования бюджетных средств ФГУП «Спорт-инжиниринг». В отношении Михайлика возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки», которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Защита чиновника настаивает на том, что в силу своих должностных обязанностей тот не мог инициировать проверки или воспрепятствовать им. По версии адвокатов, деньги Михайлик взял у сенатора в долг, так как ему не хватало необходимой суммы для покупки квартиры.

"