Posted 29 октября 2013,, 10:34

Published 29 октября 2013,, 10:34

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Пермское УФАС намерено возбудить дело против краевого ГУ МВД

29 октября 2013, 10:34
Управление ГИБДД подозревается в согласованных с аварийным комиссаром действиях при ДТП, а именно - в передаче контакта пострадавшего в аварии комиссару для того, чтобы он мог предложить свои услуги.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС России намерено возбудить антимонопольное дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» в отношении ГУ МВД по Пермскому краю и хозяйствующего субъекта, предположительно работающего на рынке оказания услуг аварийных комиссаров.

Поводом для этого послужило заявление пермяка, который, после того, как попал в ДТП, позвонил в дежурную часть ГИБДД. Через несколько минут ему перезвонил мужчина, представившийся аварийным комиссаром, и предложил свои услуги. Однако сам гражданин кроме дежурной части ГИБДД никому про ДТП не сообщал и аварийного комиссара не вызывал. От услуг комиссара пострадавший отказался, затем дождался прибытия на место полицейских.

Пострадавший направил запрос в ГУ МВД России по Пермскому краю, где подтвердили факт передачи информации о ДТП аварийному комиссару. Такие действия могут быть квалифицированы, как согласованные действия органа власти и хозяйствующего субъекта, либо как действия по созданию преимущественных условий ведения деятельности, сообщает пресс-служба Пермского УФАС России.

Сейчас антимонопольщики сделали все необходимые информационные запросы, устанавливается личность мужчины, который предложил услуги аварийного комиссара.

«В результате рассмотрения заявления и предоставленных вместе с ним документов мы в очередной раз должны констатировать печальный факт: действия всего одного или нескольких сотрудников иногда могут подставить коллектив целого ведомства. Будем разбираться», — говорит и.о. руководителя Пермского УФАС Антон Удальев.

В пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю Properm.ru рассказали, что на данный момент не располагают информацией по поводу обвинения со стороны УФАС, сейчас идет сбор необходимых материалов внутри ведомства.

"