Posted 5 декабря 2013,, 04:32

Published 5 декабря 2013,, 04:32

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Правительство Пермского края ответит за случаи нападений безнадзорных собак

5 декабря 2013, 04:32
Двум девочкам, пострадавшим от укусов собак в Добрянке, из краевой казны выплатят 70 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Правительство Пермского края суд обязал выплатить 20 и 50 тысяч рублей двум пострадавшим от укусов безнадзорных собак девочкам. Несчастные случаи произошли в Добрянке в апреле 2013 года в дневное время, когда две девочки 8 и 9 лет возвращались домой из школы. В результате нападения собак девочки получили многочисленные раны в области головы и лица. Потерпевшим была оказана экстренная хирургическая помощь, после чего они длительное время находились на амбулаторном лечении. Полицейские установили, что животные хозяев не имеют.

В соответствии с требованиями Конституции РФ, Федерального закона «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения», закона РФ «О ветеринарии», Санитарных правил. Ветеринарных правил, отношения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов. Поэтому, применительно к данной ситуации, указанные полномочия были возложены на орган государственной власти субъекта РФ — правительство Пермского края.

Поскольку неисполнение ответчиком обязанностей, возложенных нормативными актами, повлекло нападение безнадзорных собак на несовершеннолетних, прокурор обратился в суд с исками о взыскании с краевого правительства компенсации морального вреда. По результатам рассмотрения исков Добрянский районный суд обязал выплатить ответчика в пользу пострадавших девочек 20 и 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ по Пермскому краю.

Законность данного решения подтверждена апеляционным определением Пермского краевого суда, который не удовлетворил жалобу правительства Пермского края.

"