Posted 24 декабря 2013,, 10:31

Published 24 декабря 2013,, 10:31

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

За сокрытие фактов изнасилований на директора детдома в Прикамье завели дело

24 декабря 2013, 10:31
Следователи установили, что Татьяна Подвинцева знала о совершении особо тяжкого преступления, однако, в полицию об этом не сообщила.

По инициативе руководителя СКР по Пермскому краю Марины Заббаровой создана комиссия для проведения в Пешнигортском детском доме внеплановой выездной проверки, к работе которой также привлечен Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае.

В ходе проверки установлено, что директор детского дома Татьяна Подвинцева знала о совершении особо тяжкого преступления, однако, в полицию об этом не сообщила. В связи с этим, в отношении неё Кудымкарским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений). В рамках его расследования будет дана правовая оценка действиям всех сотрудников детского дома, осведомленных о совершенном преступлении и причастных к его укрытию, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Пермскому краю.

Напомним, воспитанники Пешнигортского детского дома в Кудымкарском районе Пермского края стали фигурантами двух уголовных дел. Воспитанников подозревают в изнасиловании несовершеннолетней. Дело было возбуждено Соль-Илецким межрайонным следственным отделом СУ СКР по Оренбургской области. Преступление произошло еще летом, когда воспитанники детского дома отдыхали в Соль-Илецке. Другое уголовное дело было возбуждено 12 декабря в отношении троих воспитанников детдома 1996, 1997, 1999 годов рождения. Двое из них являются подозреваемыми по делу, возбужденному в Соль-Илецке.

"