Posted 25 декабря 2013,, 11:20

Published 25 декабря 2013,, 11:20

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

В Перми пассажирка троллейбуса получила сильный удар током

25 декабря 2013, 11:20
Жертве начала помогать другая женщина, и ее также ударило током.

24 декабря в Перми на остановке у ЦУМа произошел несчастный случай: во время входа в троллейбус маршрута №1 «Станция Пермь-1 — Гусарова», женщину сильно ударило током.

«Сначала мы зашли с мужем. Нас дернуло, я почувствовала удар, но мы быстро среагировали и забежали в салон, а женщине досталось. Она не смогла справиться и упала, — рассказала Properm.ru очевидец произошедшего Ксения Адищева. - Ей помогла другая женщина, и ток начал бить через нее».

По словам очевидца, троллейбус был старого образца, подобные случаи в Перми происходят часто.

В МУП «Пермгорэлектротранс» Properm.ru ответили, что пострадавшую осмотрели врачи скорой помощи и, не выявив серьезных травм, отпустили женщину домой. Причины случившегося сейчас выясняют техническими службами.

Анна Орлова, пресс-секретарь МУП «ПермГорЭлектроТранс»:Как при выходе, так и при заходе в депо все троллейбусы старых моделей проходят через измеритель токоутечки, на котором установлен сигнализатор, оповещающий об утечке тока. В случае ее обнаружения, водитель не выпускает машину на линию. Такие же приборы установлены на каждой конечной троллейбусов всех маршрутов. Более того, еженедельно каждый троллейбус проходит техобслуживание, во время которого также проверяются места возможной утечки тока.

Что касается «новых» троллейбусов модели «Мегаполис», то у них измеритель токоутечки уже предусмотрен производителем непосредственно на машине.

Напомним, осенью этого года «Пермгорэлектротранс» начал комплексную проверку 14 троллейбусов, приобретенных с 1981 по 1991 годы. Эта инициатива была предложена заместителем главы администрации Перми Анатолием Дашкевичем после двух инцидентов с возгоранием троллейбусов во время движения.

"