Posted 26 декабря 2013,, 02:22

Published 26 декабря 2013,, 02:22

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

В Перми найден и наказан виновник июльской «газовой атаки»

26 декабря 2013, 02:22
Водитель Сергей Свистунов, дважды сливший химические отходы в канализационную сеть Перми, отделался штрафом в 40 тысяч рублей.

Мотовилихинский районный суд Перми рассмотрел уголовное дело в отношении водителя — экспедитора Сергея Свистунова, который признан виновным в нарушении эксплуатации установок и иных объектов, повлекшее изменение природных свойств воздуха. Речь идет о «газовой атаке», которой пермяки подверглись в июле 2013 года.

В ходе расследования было установлено, что Свистунов по договору выполнял работы, связанные с транспортировкой и вывозом жидких химических отходов с ООО «ПФ Экохимпром». Загрузив с производственной площадки заказчика более 100 литров жидкости, содержащей меркаптаны, мужчина слил ее в канализационный колодец возле дома №2 по улице Лифанова.

Спустя некоторое время, выполняя другой заказ по договору, Свистунов произвел новый слив аналогичной жидкости в систему ливневой канализации микрорайона Садовый, расположенной напротив дома № 1 по улице Старцева. Это привело к изменению природных свойств воздуха и резкому запаху газа, распространившемуся по всей левобережной части Перми.

Осужденный признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном, сообщает Пермская природоохранная межрайонная прокуратура. Приговором суда Свистунову назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

"