Posted 14 марта 2014,, 04:34

Published 14 марта 2014,, 04:34

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Виновные в гибели рабочих «Водоканала» в Чайковском получили по два года

14 марта 2014, 04:34
Суд признал вину заместителя директора по техническим вопросам предприятия и инженера по охране труда.

Чайковский городской суд вынес приговор в отношении двух сотрудников МУП «Водоканал», виновных в нарушении требований охраны труда, повлекших по неосторожности смерть трех рабочих.

Несчастный случай произошел 26 мая 2013 года: во время работ по обслуживанию канализационных сетей в Чайковском бригада рабочих отравилась метаном. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, в рабочей зоне не было установлено специальное оборудование — приточно-вытяжная вентиляция и аварийная сигнализация, предупреждающая о превышении концентрации вредных веществ в воздухе, а потерпевшие не были снабжены необходимыми средствами индивидуальной и коллективной защиты — респираторами и масками.

В результате допущенных нарушений произошла гибель троих работников и причинение тяжкого вреда здоровью еще одному сотруднику, выразившееся в тяжелой легочно-сердечной недостаточности. На месте происшествия было зафиксировано превышение предельно-допустимой концентрации сероводорода в 12 раз.

Приговором суда виновным — 42-летнему заместителю директора по техническим вопросам МУП «Водоканал» и 46-летнему инженеру по охране труда предприятия — назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

"