Posted 18 марта 2014,, 06:44

Published 18 марта 2014,, 06:44

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

Расследование авиакатастрофы «Боинга» в Перми завершено: виноват пилот

18 марта 2014, 06:44
Уголовное дело закрыто в связи со смертью Родиона Медведева.

Уральское следственное управление на транспорте СК РФ прекратило уголовное дело по факту крушения самолета Boeing-737 в Перми в связи со смертью виновного лица — командира воздушного судна Родиона Медведева. Как сообщает пресс-служба следственного управления на транспорте, уголовное дело было возбуждено по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц».

14 сентября 2008 года около 05 часов 10 минут воздушное судно Boeing-737–505 авиакомпании «Аэрофлот-Норд» при выполнении захода на посадку на взлетно-посадочную полосу в аэропорту Большое Савино города Перми потерпело авиакатастрофу. На борту самолета находились 6 членов экипажа и 82 пассажира, все они погибли.

По данным следствия, непосредственной причиной авиакатастрофы послужили нарушения правил управления и эксплуатации воздушного судна, допущенные командиром воздушного судна. Нарушения выразились в отсутствии надлежащего контроля за управлением вторым пилотом, который не имел практики управления данным воздушным судном с имеющейся спецификой управления и техническими неисправностями, в результате чего допустил крен самолета влево.

«Командир воздушного судна, не сориентировавшись в пространственном положении воздушного судна, не контролируя полет, резко отклонил штурвал влево, практически до упора. С учетом имеющегося крена воздушного судна и ошибочных действий Родиона Медведева, самолет выполнил переворот на 360° через левое полукрыло. В результате чего воздушное судно столкнулось с землей на участке железной дороги ТранСибирской магистрали перегона «Пермь-2-Бахаревка», расположенного в черте города Перми. После чего разрушилось и частично сгорело в возникшем наземном пожаре», — сообщает Уральское следственное управление на транспорте СК РФ по Пермскому краю.

В связи с получением у всех близких родственников Родиона Медведева согласия, уголовное преследование в отношении него прекращено.

"