Posted 30 апреля 2014,, 07:56

Published 30 апреля 2014,, 07:56

Modified 2 марта 2023,, 18:07

Updated 2 марта 2023,, 18:07

В Березниках директора строительной компании посадили за обман дольщиков

В Березниках директора строительной компании посадили за обман дольщиков

30 апреля 2014, 07:56
Фото: Properm.ru
Бизнесмен похитил более 17,7 млн рублей, принадлежащих 30 потерпевшим.

Березниковский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора ЗАО «Трест «Березниковское проектно-строительное объединение». Мужчина признан виновным в присвоении более 17 млн рублей, предназначенных для выплаты гражданам, которые внесли деньги на строительство многоквартирного дома в Березниках.

Зная, что деньги имеют целевое назначение и были перечислены организацией-застройщиком ООО «Березниковское проектно-строительное объединение», в связи с реализацией по решению краевого арбитража объекта незавершенного строительства, виновный похитил их. На эти деньги мужчина приобрел векселя ОАО «Сбербанк России» на сумму 18,5 млн рублей, которые передал по договору займа директору ООО «Инвестпромфинанс» под 36% годовых. Оказалось, что компания «Инвестпромфинанс» была создана по поддельным документам, а ее руководитель воспользовался паспортом другого гражданина и скрылся с деньгами.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ по Пермскому краю, в результате действий осужденного, интересам более чем 30 дольщиков причинен ущерб в общей сумме более 17,7 млн рублей.

Суд назначил директору «Трест «Березниковское проектно-строительное объединение» назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски о взыскании с осужденого материального вреда удовлетворены.

"