Posted 12 мая 2014,, 03:00

Published 12 мая 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Кама вышла из берегов: вода добралась до пермского «Счастья»

12 мая 2014, 03:00
Только за сутки с 10 на 11 мая вода поднялась еще на полметра, однако паники в народе нет.

Пермяки снимают на фото отражение букв любимого арт-объекта в воде и гоняющих в заливе вейкбордистов — уровень воды поднялся на высоту около 2 метров. Еще 10 мая речная вода едва покрывала площадку между причалами №2 и №4, а через сутки поднялась еще выше, почти скрыв бетонную ограду нижней части набережной.

«Раньше, я тогда студенткой была еще, набережную топило куда сильнее — весь верхний уровень был залит. Вот если сейчас затопит также, даже не жалко будет новый ремонт, уж больно некрасиво там да и без души», — делится с фотографом Properm.ru сидящая на ступеньках ухоженная женщина в возрасте. Ее студенчеством оказываются 70-е годы.

Еще 6 мая КамГЭС начала холостой сброс воды, открыв 21 из 23 затворов водосливной плотины. Это необходимо для того, чтобы водохранилище не переполнилось водой сверх своего полезного объема. Процедура эта ежегодная.

Если к вам приехали гости из «безводных» городов, свозите их на КамГЭС. Покажите буйство стихии.

Затопленный нижний уровень набережной привлек отчаянных вейкбордистов. Гидрокостюм, вейк и трос — вот все, что нужно. Эта веселая компания и сама развлеклась, и другим зрелище подарила.

По заверениям краевого департамента общественной безопасности, такой уровень воды продержится совсем недолго — всего несколько дней. Успевайте сфотографироваться на фоне «Счастья» и его отражения.

"