Posted 28 августа 2014,, 10:15

Published 28 августа 2014,, 10:15

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Родственники погибших в ЧС на «Ависме» намерены возобновить уголовное дело

Родственники погибших в ЧС на «Ависме» намерены возобновить уголовное дело

28 августа 2014, 10:15
Фото: Properm.ru
Дело, возбужденное в отношении заместителя начальника цеха Дмитрий Щепотина, было закрыто в марте 2014 года в связи с изменением статьи 143 уголовного кодекса о правилах охраны труда.

Как сообщили Properm.ru родственники погибшего на «Ависме» Виктора Детцеля, они собираются обжаловать постановление о прекращении уголовного дела в отношении заместителя начальника цеха Дмитрий Щепотина: «В марте нам выдали постановление о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления. Мы обратились в генеральную прокуратуру, где нам ответили, что сейчас дело находится в Перми».

Старший следователь по особо важным делам в городе Березники Дмитрий Валдайцев уточнил, что вопрос об отмене постановления о прекращении уголовного дела и возобновления следствия уже рассматривается. Следователь пояснил, что дело было прекращено в связи с изменением статьи 143 уголовного кодекса о правилах охраны труда.

Напомним, 14 ноября 2012 года стало известно об аварийном выбросе хлора на ОАО «ВСМПО-Ависма» в Березниках. В результате несчастного случая погибли три человека, 21 сотрудник предприятия был госпитализирован. В тот же день СУ СКР было возбуждено уголовное дело по статье: нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обвинение в совершении данного преступления было предъявлено Дмитрию Щепотину, заместителю начальника цеха.

"