Posted 8 сентября 2014,, 04:27

Published 8 сентября 2014,, 04:27

Modified 2 марта 2023,, 17:31

Updated 2 марта 2023,, 17:31

Инвалид из Перми отсудил у Фонда социального страхования 250 тысяч

8 сентября 2014, 04:27
Сотрудники организации отказывались выплачивать компенсацию за приобретенный мужчиной протез.
Сюжет
Деньги

Свердловский районный суд Перми признал незаконным отказ Пермского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в выплате инвалиду 3 группы полной компенсации стоимости приобретенного протеза. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ по Пермскому краю.

Оказалось, что 31-летний мужчина после полученной травмы на производстве нуждался в протезировании, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации Уральский ортопедический центр изготовил протез бедра с характеристиками, необходимыми для ведения активного образа жизни. В декабре 2013 года мужчина обратился в Фонд социального страхования с заявлением о выплате компенсации за самостоятельно приобретенный им протез в сумме 386 тыс. рублей. Однако Фонд принял решение выплатить инвалиду лишь 130 тыс. рублей, потому что опирался на цены на протезы, которые по своим характеристикам существенно отличались от технического средства реабилитации, приобретенного заявителем.

Прокуратура Мотовилихинского района Перми посчитала данный отказ незаконным и нарушающим права инвалида на получение мер социальной поддержки, определенных законодательством о социальной защите инвалидов. Суд согласился с доводами прокурора района и возложил на региональное отделение Фонда социального страхования обязанность выплатить инвалиду более 250 тыс. руб. в течение месяца со дня вступления решения в законную силу.

"