Posted 9 сентября 2014,, 06:40

Published 9 сентября 2014,, 06:40

Modified 2 марта 2023,, 17:30

Updated 2 марта 2023,, 17:30

В Краснокамске пять человек пострадали от укусов гадюк в начале сентября

В Краснокамске пять человек пострадали от укусов гадюк в начале сентября

9 сентября 2014, 06:40
Фото: Properm.ru
В большинстве случаев люди сами виноваты в том, что попали в больницу.

В Краснокамске отмечается увеличение численности гадюк на окраинах города. Как сообщает администрация Краснокамского городского поселения, было зарегистрировано пять укушенных за несколько дней. Все пострадавшие были госпитализированы в токсикологический центр города Перми, один из них находился в тяжелом состоянии.

Специалисты администрации связали это с упадком сельского хозяйства: раньше распаханные и засаженные поля змеи не переползали, а теперь все заросло бурьяном. Краснокамский район благоприятен для размножения гадюк — местность болотистая, кустов и мусора в городе много.

Часто люди сами виноваты в том, что попали в больницу с укусом. Двое жителей Краснокамска, обнаружив на садовом участке змею, решили поиздеваться над животным и начали перекидывать ее палками. Змея укусила одного из мужчин, тогда второй решил, что змею нужно убить, и тоже был укушен. К приезду скорой помощи первый пострадавший был уже без сознания.

Еще один человек пострадал от укуса гадюки из-за того, что решил показать ее сыну. Змея укусила мужчину, после чего он решил ей отомстить и получил второй укус.

В некоторых регионах страны гадюка занесена в Красную книгу. Змеи не нападают на людей беспричинно. Чтобы не стать жертвой ядовитой гадюки, достаточно не наступать на нее и не пытаться ее потрогать.

"