Posted 24 ноября 2014,, 13:00

Published 24 ноября 2014,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

В Краснокамске мужчина выстрелил в голову собаке при 13-летней хозяйке

24 ноября 2014, 13:00
По словам волонтеров, девочка теперь боится вернуться домой, поскольку сосед угрожал расстрелять и ее. Осторожно, фото.

19 ноября в Краснокамске мужчина выстрелил в голову двухлетней собаки. Все это произошло на глазах у ее 13-летней хозяйки.

— Сосед давно угрожал расправится с собакой, которая по каким-то причинам ему не нравилась. Несколько дней назад он и несколько его друзей угрожали ей, что расстреляют ее и собаку. Когда Лера (имя девочки изменено) с подругой и с собакой Джесси поднимались по лестнице, вышел сосед и в упор выстрелил собаке в голову, — рассказала корреспонденту Properm.ru Алина, волонтер группы помощи бездомным животным.

После этого мужчина спокойно ушел в квартиру, а две девочки остались наедине с истекающей кровью собакой. По словам Алины, Лера с подругой дотащили Джесси до ближайшей ветеринарной клиники, где собаке вытащили пулю, дали обезболевающее и перемотали оба глаза. Собаку предложили усыпить, девочки вызвали полицию.

— Их допросили и отправили домой, на просьбу проводить их, потому что они боятся соседа, никак не отреагировали. Лера из неблагополучной семьи, мама тяжело больна и допоздна работает. Девочка в тот день забыла ключи от квартиры, а мама работала до двух ночи. Полиция до матери не дозвонилась, — описывает ситуацию Алина.

Собаку отвезли в клинику в Пермь: прооперировали, животному пришлось удалить глаз. К 21 ноября Джесси стало лучше, она ест, и даже пытается играть, привыкает смотреть на мир одним глазом. Через неделю ей нужно снимать швы, в планах волонтеров — стерилизовать собаку и найти ей новый дом.

Лера дома не появляется. Ее мама не проявляет интерес наказать стрелявшего в собаку на глазах у дочери соседа. «Лера ночует у подруги, боится даже подойти к дому, говорит «вдруг он и меня убьет», — поясняет Алина.

В ГУ МВД России по Пермскому краю Properm.ru подтвердили, что сообщение в полицию действительно поступало 19 ноября. «Обратился ветеринар клиники. Сейчас ведется проверка, устанавливается где и как собака получила такую травму», — сказали в пресс-службе ведомства.

"