Posted 9 декабря 2014,, 06:50

Published 9 декабря 2014,, 06:50

Modified 2 марта 2023,, 16:58

Updated 2 марта 2023,, 16:58

Бунт в челябинском СИЗО: около 100 заключенных устроили акцию протеста

Бунт в челябинском СИЗО: около 100 заключенных устроили акцию протеста

9 декабря 2014, 06:50
Фото: Properm.ru
У одного из осужденных был обнаружен телефон, однако выходить из камеры он не хотел и призвал других заключенных к беспорядкам.

Около 100 заключенных устроили акцию неповиновения в СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области. У одного из заключенных был обнаружен сотовый телефон. На требование сотрудников СИЗО выйти из камеры мужчина призвал других заключенных к членовредительству, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области.

Инцидент произошел в ночь с 8 на 9 декабря. Примерно в 1:30, когда заключенные соседней камеры потеряли из поля зрения осужденного, у которого был обнаружен телефон, они начали стучать в двери камеры, лить воду в коридор, устраивать задымление, поджигая вату из матрасов и призывать других осужденных поддержать акцию неповиновения администрации учреждения, сообщает пресс-служба ведомства.

В результате в акции протеста приняли участие около 100 человек из 30 камер. Восемь человек в разных камерах нанесли себе незначительные порезы предплечий. Всем была оказана медицинская помощь.

Кроме того, у СИЗО собралось группа из 20 человек, преимущественно молодежи. Сотрудники полиции были вынуждены выставить оцепление.

На место происшествия выехал врио начальника ГУФСИН России по Челябинской области Сергей Шуйский, прокурор Челябинской области Александр Войтович, начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев, Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, члены общественной наблюдательной комиссии, сотрудники следственного комитета, ФСБ.

"