Posted 16 января 2015,, 13:30

Published 16 января 2015,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

В Куединском районе похоронили солдата-срочника, умершего при неясных обстоятельствах

16 января 2015, 13:30
Официальная причина смерти военнослужащего из Пермского края, который скончался в самарском военном клиническом госпитале, - пневмония.
Сюжет
Армия

15 января в селе Большая Уса Куединского района прошли похороны солдата-срочника Павла Казанцева, скончавшегося в самарском военном клиническом госпитале от вирусной формы пневмонии.

Призванный в конце ноября 2014 года, рядовой Казанцев не успел даже отметить свое девятнадцатилетие. 19 лет ему должно было исполниться 26 января. Дата смерти, зафиксированная врачами - 8 января. В Еловском профессиональном колледже до призыва на военную службу юноша успел получить специальность водителя категории «С», газоэлектросварщика, автомеханика. По словам родных, Казанцев этим очень гордился. В армию шел с охотой, хотел остаться на военной службе по контракту.

Мать солдата, Вера Казанцева, после развода с мужем одна воспитывала двоих сыновей. У Павла остался младший брат Петр. Сейчас женщина ожидает результатов проверки и надеется, что виновных за смерть сына накажут.

На теле Казанцева, которое было доставлено в аэропорт Перми 13 января, нет переломов, синяков или ссадин. Осмотр был произведен медицинскими работниками в присутствии близких умершего солдата и председателя Совета солдатских матерей Чернушинского и Куединского районов Фаины Трубициной.

Подробностей причин смерти пока нет, в воинской части №12128, расположенной в поселке Тоцкое, до сих пор проводится служебная проверка. Медперсонал военной части и самарского военного госпиталя, куда был доставлен Казанцев, тоже проверяется на предмет своевременной помощи больному. Представитель воинской части отказался комментировать смерть Казанцева, пояснив, что служебное расследование выявит виновных, и они получат по заслугам.

Напомним, 8 января в самарском военном клиническом госпитале от вирусной формы пневмонии скончался военнослужащий мотострелкового соединения, дислоцированного в поселке Тоцкое, Павел Казанцев. 18-летний рядовой был призван на службу из поселка Куеда Пермского края. Молодой человек стал плохо чувствовать себя еще 31 декабря. Сначала ему был поставлен диагноз ОРЗ, 7 января флюорография выявила у него отек легкого.

По факту гибели рядового комиссия Центрального военного округа совместно с органами военной прокуратуры начала проверку.

Сергей Черныш специально для Properm.ru

"