Posted 26 января 2015,, 11:30

Published 26 января 2015,, 11:30

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Осужден пермяк, который сбывал за границу элементы оружия массового поражения

Осужден пермяк, который сбывал за границу элементы оружия массового поражения

26 января 2015, 11:30
Фото: Properm.ru
Руководитель компании организовал поставки химикатов за рубеж не имея на это соответствующего разрешения.
Сюжет
ФСБ

Кировский районный суд осудил руководителя ООО НПФ «Технофтор» Антона Черемных на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Пермскому краю, Черемных, не имея соответствующего разрешения, организовал поставки за рубеж продукции двойного назначения, в отношении которой установлен контроль экспорта.

Специалистами ведомства было возбуждено уголовное дело по статье 189 УК РФ. В ходе следствия вина фигуранта была доказана документами.

Статья 189. Незаконные экспорт из Российской Федерации или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники.

В пресс-службе ведомства в разговоре с корреспондентом Properm.ru рассказали, что речь идет о химических элементах, однако каких именно не уточнили.

Как сообщает сайт компании, она специализируется на производстве и поставках фторсодержащей продукции. Сам Антон Черемных разговаривать с корреспондентом Properm.ru отказался, попросив сотрудника компании сказать, что его нет на месте.

— Кто его спрашивает?
— Меня зовут Владислав, я журналист.
— (в сторону) Тебя журналист хочет услышать. Ты будешь с ним вообще разговаривать?
— (в трубку) Его сейчас нет на рабочем месте.
— Вы сейчас разве не с ним разговаривали?
— Ну это не важно, наверно. Всего доброго.

"