Posted 28 февраля 2015,, 06:06

Published 28 февраля 2015,, 06:06

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

Евгений Сапиро об убийстве Немцова: Это чистой воды провокация

28 февраля 2015, 06:06
В мае-сентябре 1998 года Евгений Сапиро занимал пост министра региональной и национальной политики РФ. По просьбе Properm.ru, политик и экономист оценил последствия убийства Бориса Немцова, с которым был на «ты».

Накануне, на встрече в университете я вспоминал о своем соседе по Совету Федерации, коллеге по правительству 1998 года Борисе Немцове как прототипе главного героя трилогии Григория Волчека. Жизнелюба, большого и мужественного человека. И вдруг эта весть. Убили подло, из-за угла.

Не знаю, кто конкретно нажал на курок. Но в моем восприятии ДУХ Антимайдана закономерно преобразовался в ДЕЙСТВИЕ.

Его убийство может быть выгодно всем.

Это может быть организованное действие майдановских ряженых с горящими глазами. В их художественную самодеятельность не верится, стихийность я исключаю. Я знаю этот контингент по 90-м годам. Впрочем, не исключаю, что убийство Немцова это чистой воды провокация.

Прошлый год я для себя назвал «годом потерянной репутации». От Михаила Сергеевича Горбачева очень извилистой дорожкой мы отмывались от наследства, которое было накоплено (за десятилетия советской власти — Properm.ru), начиная с репрессий 20-х годов. Я категорически не согласен со сторонниками особого пути. убежден, что Петр I, пробивавший окна на запад, был моим единомышленником. Порой мы начинали шагать много и широко, а иногда разворачивались на 180 градусов. Теперь мы вошли в крутой вираж на этом повороте. Убийство Немцова — это новый удар по нашей репутации.

Я могу согласиться со сторонниками великого вождя (Иосифа Сталина — Properm.ru). Раньше были репрессии, и был порядок. А сейчас и порядка нет.

Я недавно узнал, что кто-то из целинных людей предлагает вспомнить про позитивный опыт госплана. Это маразм. У меня даже никаких эмоций нет, только четкая логика экономиста, который знает все неизлечимые недостатки госплана. Сейчас семена этих заявлений опять начинают прорастать — либо проявляется глубокий склероз у тех, кто жил в эти времена, или темнота и лень подрастающего поколения, которое не читает первоисточники и документы.

Я не думаю, что теперь будет бунт. Для этого нужен другой повод, абсолютно непредсказуемый — например, отсутствие или резкий подъем цены на гречку. Но у меня очень пессимистичная реакция на это, не говоря о чисто человеческих чувствах.

Поздно вечером, 27 февраля российский политик, сопредседатель партии «РПР-ПАРНАС» и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы.

"