Posted 9 апреля 2015,, 06:22

Published 9 апреля 2015,, 06:22

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

Редактора пермской газеты осудили на 4 года по обвинению в вымогательстве

Редактора пермской газеты осудили на 4 года по обвинению в вымогательстве

9 апреля 2015, 06:22
Фото: Properm.ru
Потерпевшие говорят о том, что редактор, угрожая разоблачительными публикациями, вымогал у них деньги. Потерпевший уверяет, что дело сфабриковано и является местью за его бескомпромиссную позицию.

Вчера, 8 апреля, Ленинский районный суд Перми вынес приговор редактору газеты «Казак Прикамья» Алексею Мальцеву. Суд признал журналиста виновным в вымогательстве и мошенничестве.

Потерпевшими по делу выступают: ООО «Военная экология», ООО «Природа-Пермь» и ООО «Меркурий», пишет ИА «Перископ». По словам потерпевших Мальцев требовал от них пожертвований для благотворительного фонда «Пермь Казачья: Православие. Правопорядок. Экология», угрожая разоблачительными публикациями об их якобы незаконной деятельности по хранению и переработке нефтеотходов.

Сам Мальцев уверяет, что дело сфабриковано и является местью за его бескомпромиссную позицию по фактам грубейших нарушений при переработке нефтяных отходов. Так, ранее Мальцев в нескольких судебных процессах добился того, что деятельность фирмы «Природа-Пермь» по переработке нефтешламов в Красновишерском районе была признана незаконной, пишет информагентство.

Приговором суда Мальцеву назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы и штрафа в размере 400 тыс. рублей. Осужденный был взят под стражу в зале суда.

По словам адвоката Мальцева после того, как стороной защиты будет получен приговор, они будут его обжаловать.

"