Posted 15 мая 2009,, 06:29

Published 15 мая 2009,, 06:29

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Visa разработала умную пластиковую карту

15 мая 2009, 06:29
Новая пластиковая карточка содержит в себе чип, генерирующий коды для каждой покупки.

Крупнейшая мировая платежная система Visa International приступила к тестированию новых пластиковых карт для оплаты покупок ― Emue Card. Эти карты оснащены специальным генератором кодов, который создает новый уникальный код при каждой покупке.

Пока карты с генераторами кодов проходят стадию ограниченного тестирования, новинки были выданы 500 работникам консалтинговой компании Deloitte в США. Первый этап тестирования завершится к концу года, после чего Visa начнет внедрять предварительные версии Emue Card шире.

По словам представителей Visa, обычные пластиковые карты в целом неплохо защищены от мошенников, но когда речь заходит об оплате по карте, но без участия самой карты (платежи через интернет, по телефону и т д), то здесь дела обстоят хуже и мошенники этим пользуются.

Как правило, при интернет-покупках у покупателя запрашивается 16-разрядный цифровой код, дата истечения работы карты и три последние цифры на обороте. Все эти данные можно получить, просто увидев чужую карту или украв ее.

В Emue был введен дополнительный уровень безопасности ― чип-генератор кодов. Генератор работает таким образом, что первые три цифры на нем обозначают служебные данные и меняются редко, а еще четыре ― это случайный набор. В итоге для оплаты нужно ввести все семь или в ряде случаев четыре последних цифры. Также нужно вводить и все привычные реквизиты.

Впрочем, разработчики нового подхода признают, что и он не защищен на 100% от мошенников, но подделать такую карту или снять с нее средства будет в разы труднее, даже если злоумышленник технически подкован.

"