Posted 20 мая 2009,, 05:34

Published 20 мая 2009,, 05:34

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Анонсирован самый быстрый процессор

20 мая 2009, 05:34
Компания Fujitsu создала самый быстрый процессор в мире. Он выполняет 128 млрд операций в секунду.

Японская компания Fujitsu Ltd. разработала самый быстрый в мире центральный процессор компьютера, способный выполнять 128 млрд операций в секунду. Этот показатель в два с половиной раза выше, чем у разработок корпорации Intel, которая до сих пор удерживала первенство.

Своему достижению японский производитель обязан технологии миниатюаризации, позволившей увеличить с четырех до восьми количество схем, интегрированных в один двухсантиметровый чип.

Среди достоинств нового процессора, который получил название Venus ("Венера»), также его экономичность. Он потребляет на треть меньше электроэнергии, чем аналоги других фирм.

Аналитики уверены, что новая «Венера» поможет усовершенствовать технологии создания новых лекарств, предсказания землетрясений и конструирования космических ракет.

Вместе с тем, по оценке экспертов, новый центральный процессор подходит и для персональных компьютеров, и цифровых электронных устройств. В частности, есть основания полагать, что Venus позволит сделать большой шаг вперед в создании портативных аппаратов синхронного перевода и автомобилей, управляемых компьютером без участия человека.

"