Posted 22 июня 2009,, 09:35

Published 22 июня 2009,, 09:35

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Представлен перспективный метод борьбы с ВИЧ-инфекцией

22 июня 2009, 09:35
Группа исследователей из Канады и США выяснила, почему лечение антиретровирусными препаратами может лишь замедлить прогрессию ВИЧ-инфекции, но не остановить ее.

«Существующие методики лечения позволяют специалистам контролировать и ограничивать распространение вируса, — отмечает ведущий автор исследования Рафик-Пьер Секали (Rafick-Pierre Sékaly) из Монреальского университета. — К сожалению, окончательно победить болезнь не удается; она, как вода на дне стакана, сохраняется в организме пациента».

Известно, что ВИЧ заражает прежде всего клетки иммунной системы (Т-лимфоциты, макрофаги, дендритные клетки). Как определили ученые, выживать вирусу позволяют два подвида Т-клеток памяти, которые хранят информацию о ранее действовавших антигенах и формируют так называемый вторичный иммунный ответ. Авторам также удалось прояснить механизм восполнения количества «инфицированных» клеток указанного типа: оказалось, что в этом случае репродукция вируса идет по нестандартному пути, затрагивая процесс деления клеток.

«По нашему мнению, навсегда избавиться от ВИЧ пациент сможет в том случае, если врачи назначат ему сразу два курса лечения, — говорит г-н Секали. — Первый — традиционный — будет сдерживать репликацию вируса, а второй необходим для того, чтобы предотвращать деление зараженных Т-клеток памяти. Если лечение продолжать достаточно долго, следов вируса в организме, вероятно, не останется». В скором времени авторы планируют приступить к практическому тестированию разработанного метода на животных.

"