Posted 20 июля 2009,, 06:59

Published 20 июля 2009,, 06:59

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Microsoft подала в суд на спамеров

20 июля 2009, 06:59
Корпорация Microsoft подала иск против небольшой компании Funmobile, базирующейся в Гонконге, с обвинениями в незаконной рассылке спама.

Согласно судебным документам, фирма Funmobile, специализирующаяся на продаже рингтонов, и ее американское представительство Mobilefundster на протяжении последних четырех месяцев заваливали подписчиков Windows Live Messenger тысячами спам-сообщений. В посланиях указывалась ссылка на некий веб-сайт MeetYourIM, при посещении которого пользователям предлагалось оставить свои регистрационные данные и пароль в IM-системе Microsoft якобы для последующего подключения к новому социально ориентированному сервису для общения.

Получив персональные данные от доверчивых пользователей, мошенники рассылали е-мусор по всем адресам из их списка контактов в Windows Live Messenger. Таким образом, адресаты рекламных посланий считали, что получают их от знакомых, родственников или коллег по работе. Такой вид массовых рассылок называется «спимом» (SPam + Instant Messenger).

В судебных документах отмечается, что фирмой Funmobile управляют всего два человека — братья Кристиан и Хенрик Хейлесены (Christian и Henrick Heilesen). Корпорация Microsoft требует от суда наложить запрет на незаконную деятельность Funmobile, а также обязать эту компанию выплатить компенсацию за нанесенный пользователям ущерб и создание излишней нагрузки на каналы связи.

"