Posted 28 июля 2009,, 04:55

Published 28 июля 2009,, 04:55

Modified 2 марта 2023,, 17:14

Updated 2 марта 2023,, 17:14

Российские пользователи Windows 7 не смогут выбирать браузер

28 июля 2009, 04:55
Это предложение Microsoft распространяется только на страны — члены Евросоюза.

Напомним, что корпорация Microsoft предложила Еврокомиссии поставлять в Европу полнофункциональную версию Windows 7 вместе с установленным по умолчанию браузером Internet Explorer; после первой загрузки ОС пользователь увидит экран, через который сможет инсталлировать и выбрать в качестве основного другой браузер.

Это предложение Microsoft распространяется только на страны — члены Евросоюза, так что российские покупатели Windows 7 возможности выбора браузера не получат. Представитель Microsoft Максим Селиванов не видит в этом никаких проблем, поскольку «сегодня пользователь может легко скачать из Интернета и установить любой браузер».

Известно, что российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запросила документы из Еврокомиссии, чтобы выяснить, насколько включение IE в состав ОС Windows соответствует российскому антимонопольному законодательству. По словам начальника аналитического управления ФАС Владимира Кудрявцева, пока служба не видит во включении IE ничего противозаконного и не получала никаких жалоб по этому поводу.

Представители норвежской компании Opera говорят, что не подавали заявлений в ФАС, поскольку Microsoft в России не была признана монополистом.

"