Posted 9 февраля 2016,, 12:30

Published 9 февраля 2016,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

Глава комитета по информационной политике: «Интернет в России скоро может стать бесплатным»

Глава комитета по информационной политике: «Интернет в России скоро может стать бесплатным»

9 февраля 2016, 12:30
Фото: Properm.ru
Правда, пока что такая тенденция складывается в отношении нескольких слоев населения.

Интернет в России может стать бесплатным для некоторых категорий граждан в самое ближайшее время. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин на прошедшем в Москве форуме по кибербезопасности «Cyber Security Forum».

«Убежден, что в перспективе снижение цены доступа и изменение модели монетизации будет способствовать распространению бесплатного для пользователей интернета. Возможно, бесплатный доступ для отдельных социальных групп к интернету достаточно скоро станет привычным, как сейчас привычен в общественных местах», — поделился своим мнением чиновник.

По его словам, в России сейчас за выход в интернет установлена одна из самых низких в мире средних цен, а также покупка собственного доменного имени является одной из самых дешевых.

Появление бесплатного интернета, по мнению Леонида Левина, подтверждается тенденцией снижения цен на мобильную связь. В качестве примера он привел ситуацию, когда в Госдуме не стали вводить планируемое ранее законодательное ограничение на цены за услуги внутригосударственного роуминга, так как снижение тарифов произошло естественным путем.

"