Posted 14 октября 2009,, 08:20

Published 14 октября 2009,, 08:20

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

Американцы научились видеть сквозь стены

14 октября 2009, 08:20
Это может быть использовано пожарными, спасателями, а также военными.

Ученые создали технологию, позволяющую видеть сквозь стены, сообщил портал rdmag.com. С помощью нового прибора можно наблюдать за перемещениями людей в другом помещении, что может быть использовано пожарными, спасателями, а также военными.

Авторами разработки являются Джой Уилсон (Joey Wilson) и Нил Патуари (Neal Patwari) из Университета Юты. Система состоит из компьютера и нескольких десятков передатчиков, работающих в радиодиапазоне.

Датчики размещаются в виде квадрата или треугольника и фиксируют излучение с аналогичных устройств, расположенных напротив за недоступным для визуального наблюдения помещением. Затем сигналы с разных датчиков фиксирует и обрабатывает компьютер, выдавая на монитор траекторию движения человека или животного.

Когда кто-то перемещается внутри системы приемопередатчиков он отбрасывает «тень» в радиодиапазоне, так как тело живого существа поглощает и отражает радиоволны. Перемещения этой «тени» и фиксируются датчиками. Излучение, используемое для работы системы, ничтожно слабо и не представляет какой-либо опасности для людей.

"