Posted 7 июня 2016,, 11:00

Published 7 июня 2016,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

Российский интернет стал третьим в мире по безопасности и устойчивости

Российский интернет стал третьим в мире по безопасности и устойчивости

7 июня 2016, 11:00
Фото: Properm.ru
Первое и второе места заняли Великобритания и США. Россия отстает на 1%.

Российский интернет занял третье место по уровню устойчивости к возможным сбоям среди национальных сегментов интернета, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию Qrator Labs.

Исследование строится на расчете устойчивости национального сегмента в зависимости от наиболее важного в стране оператора. В России это «Ростелеком». Если произойдут нарушения в работе системы, 5,5% сетей местного сегмента будут недоступны.

Первое место у Великобритании. В случае сбоя у оператора Virgin Media без связи останутся только 3,4% местных сетей. На втором месте расположились США — неполадки у оператора TATA нарушили бы доступ для 5% местных сетей.

Александр Лямин, генеральный директор Qrator Labs:— Чем выше зрелость рынка и степень его диверсифицированности, в частности, чем больше операторов среднего размера имеет доступ к трансграничному переходу, тем стабильнее работа всего национального сегмента.

Гендиректор Технического центра интернет Алексей Платонов считает, что российский интернет защищен, потому что доступ к трансграничным переходам имеют от 20 до 30 операторов.

"