Posted 26 ноября 2009,, 08:55

Published 26 ноября 2009,, 08:55

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

Россиянам предложили уникальную навигацию

26 ноября 2009, 08:55
Разработчики «Прогород» предложили новый тип навигационных карт.

Фото с сайта www.hi-tech.mail.ru

Группа компаний «Сидиком» запустила проект «Прогород». Он представляет собой уникальный навигационный сервис для России. Разработка этого проекта длилась около года.

При подготовке продукта «Прогород» использовался подход, отличный от того, что принят на навигационном рынке. Карты «Прогород» созданы не для конкретных регионов в рамках их границ, как это обычно бывает. Они охватывают так называемые «зоны эффективного перемещения» вокруг крупных городов.

Например, для Москвы диаметр этой зоны равен 560 километрам. Ведь большинство поездок на дачу, за покупками, к родным и друзьям, в дом отдыха на выходные и так далее жители столицы совершают внутри этого круга. Поэтому для москвичей критична точность навигационной карты именно этой территории, вне зависимости от того, какая область захватывается.

К настоящему времени в «Прогород» входят карты 17 крупнейших городских агломераций. Это Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Красноярск, Саратов, Краснодар. Общее число населенных пунктов с адресным планом в этих картах — 287. Всего на картах сервиса «Прогород» нанесено порядка 33 тысяч населенных пунктов.

Пока карты «Прогород» доступны только для платформ Windows Mobile и Windows CE. Вскоре появятся решения для J2ME (Java), Android и iPhone. Цена коммерческой версии «Прогород» составляет 950 рублей.

"