Posted 29 ноября 2016,, 05:25

Published 29 ноября 2016,, 05:25

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

«Клестовка», «Микать» и «Маунный». «Яндекс» назвал характерные для Пермского края слова

29 ноября 2016, 05:25
Аналитики сравнили слова из словаря Даля со словами, которые встречались в поисковых запросах в течение последнего года.

Яндекс составил карту России, на которой отмечены характерные для каждого региона слова из «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля. В Пермском крае это «растолкованье», «микать», «нечайкою», «клестовка» и «маунный». Эти слова в Пермском крае используются в поисковых запросах гораздо чаще, чем в среднем по стране.

Часть слов употребляются в поиске в значении, приведённом Далем, а часть являются омонимами: у Даля они значат одно, а в запросах — совсем другое.

Слово Значение в словаре Даля Распространенное сейчас значение Пример поискового запроса
Растолкованье Действие по глаголу «растолковывать» - [Сонник растолкование снов купание собаки]
Микать Мямлить, читать либо говорить вяло и невнятно Название сайта совместных покупок [В микай пропали реквизиты куда платить]

Нечайкою
Нечайно, невзначай Название детского лагеря [Нечайка краснокамский район]
Клестовка Сам клеста Район в Соликамске [Библиотека Соликамск Клестовка]
Маунный Относящийся к мауну — кошачьей траве, валерьяне Фамилия Маунен [Маунен светлана пермь]

Авторы исследования отмечают, что омонимами оказались почти треть изученных слов. Больше всего омонимов — почти 60% — среди тех слов, которые более 1000 раз в течение года, встретились в поисковых запросах.

Всего около 8,5% слов из словаря Даля интересуют пользователей в первую очередь в контексте поиска значения. Из них самые популярные: инсинуация, демагогия, утрировать, моногамия и импонировать. Большая часть таких слов отсутствует в текстах из корпуса и мало распространена в запросах.

"