Posted 13 января 2010,, 10:01

Published 13 января 2010,, 10:01

Modified 2 марта 2023,, 16:54

Updated 2 марта 2023,, 16:54

Новое зарядное устройство использует энергию Wi-Fi-сигналов

13 января 2010, 10:01
В третьем квартале в продажу поступит необычное зарядное устройство.

В третьем квартале в продажу поступит необычное зарядное устройство RCA Airnergy, использующее энергию радиоволн беспроводных сетей Wi-Fi.

Принцип его работы сводится к улавливанию волн в диапазоне 2,4 ГГц и последующему преобразованию их в электрический ток для подзарядки встроенного аккумулятора. При необходимости устройство через разъем micro-USB может быть подключено к мобильному телефону, смартфону, карманному плееру или другому гаджету для передачи накопленной энергии на его батарею.

Эффективность работы RCA Airnergy зависит от мощности сигналов сетей Wi-Fi. В ходе демонстрации разработчики показали, как устройство за полтора часа может подзарядить аккумулятор коммуникатора BlackBerry с 30 до 100%.

В рознице новинка будет предлагаться по ориентировочной цене в 40 долларов. В перспективе должны появиться батареи со встроенным зарядным устройством, использующим принцип работы RCA Airnergy, для телефонов и других мобильных гаджетов.

Напомним, что разработкой системы, благодаря которой портативные устройства смогут накапливать энергию распространяющихся в пространстве радиосигналов, занимается также компания Nokia.

Фото с сайта www.compulenta.ru

"