Posted 8 февраля 2010,, 09:05

Published 8 февраля 2010,, 09:05

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Samsung планирует выпуск «прозрачных» ноутбуков

8 февраля 2010, 09:05
через который можно видеть происходящее за верхней крышкой компьютера

Компания Samsung намерена начать выпуск ноутбуков, оснащенных полупрозрачными дисплеями, сообщает издание Компьюлента

По сообщению сетевых источников, предложенная южнокорейским гигантом концепция предполагает применение технологии AMOLED— активной матрицы на основе органических светодиодов. Среди преимуществ таких панелей выделяются пониженное по сравнению с традиционными ЖКэкранами энергопотребление, небольшая толщина дисплеев, улучшенная цветопередача и высокая контрастность.

«Самсунг» уже разработал прототип ноутбука с AMOLED-экраном, через который можно видеть происходящее за верхней крышкой компьютера. Необычный 14-дюймовый лэптоп демонстрировался в ходе январской выставки CES-2010. Как отметили в компании Samsung, коммерческие модели «прозрачных» ноутбуков появятся на рынке в течение ближайших 12 месяцев. Впрочем, пока не совсем ясно, сколько будут стоить подобные компьютеры и не помешает ли полупрозрачность дисплея восприятию информации.

Добавим, что Samsung первой в мире планирует освоить массовое производство AMOLED-дисплеев с поддержкой сенсорного ввода. Их выпуск начнется в следующем месяце.

Фото с сайта: Компьюлента

"